В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения – чтобы приступить к Посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на Исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Иисуса Христа.
В этот день последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).
«В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу, из глубины наших сердец прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом, и находясь на Земле, и переселившись в Жизнь Вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель. Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем Посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В храмах на вечернем богослужении совершается
чин прощения.
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то мог быть растерзан дикими зверями, другие могли погибнуть в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории – изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, из Рая.
Второе название – «Адамово изгнание» – происходит от того, что в этот день в песнопениях, в стихирах на вечерни и на утрени и в каноне вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения. В песнопениях говорится, что греховное состояние человечества подобно состоянию изгнанного из Рая Адама. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Православная Церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам. В воскресенье вечером совершается вечерня и после неё повечерие, в конце которого совершается чин прощения: настоятель читает молитву, а затем просит прощения у всех христиан, то же самое делают прихожане. Таким образом, примирившись друг с другом, православные христиане начинают поприще Великого поста. По причине совершения чина прощения Неделя сыропустная имеет название –
Прощёное воскресенье.
Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы, все желающие пожать плоды от своего покаяния, услышьте Слово Божие, услышьте завет Божий: простите ближним согрешения их пред вами.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел, никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти.
Святитель Иоанн Златоуст
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин